Mouth

Uta Cappel

ARTE
Redakteurin

Uta Cappel arbeitet seit 1999 als Redakteurin für den europäischen Kulturkanal ARTE in Straßburg. Nach einem Debüt in der Dramaabteilung Cinéma-Fiction war sie zehn Jahre in der Dokumentarfilmabteilung Dokumentarfilme und Magazine tätig. 2013 kehrte sie für die Leitung des Serienplatz am Donnerstagabend bei ARTE G.e.i.e in die Dramaabteilung zurück. Zu den neueren Serien, an denen sie beteiligt war, gehören FRIEDEN (mit Srf), WILD REPUBLIC (mit Magenta, Wdr, Swr, One), HELSINKI SYNDROME (mit Yle, Ndr), HAUS AUS GLAS (mit Wdr, Degeto), CHARITÉ IV (mit Mdr, Degeto) und THE INFORMANT (mit Ndr, Nrk, Degeto).

Conference 2024

20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:00 - 10:15
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Dr. Markus Schäfer
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:30 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Irina Ignatiew-Lemke, Robert Franke, Dr. Jan Wünschmann, Nina Peters
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:15 - 11:15
Cinenova / Saal 2
Elliot Gustin, Alix Lebrat, Marion Camus-Oberdorfer, Charles Touboul, Lisa Fidyka, Katia Sol
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:30 - 11:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Matija Dragojevic, Simon Ruschmeyer
CREATIVEDesk2
Mi., 05.06.24 / 10:15 - 10:30
Cinenova / Saal 1
Niels Alberg
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:15 - 12:30
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Kai Steinmetz, Pascal Schröder, Tobias M. Huber, Albert Bozesan, Franziska Hansel, Hannes Jakobsen, Nikola Kohl, Lukas Lankisch, Rémi Tereszkiewicz
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:00 - 11:45
Cinenova / Saal 3
Nunnu Karpinnen, Christian Friedrichs
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
Alexandra Heidrich, Elly Vervloet, Jessica Wirdemann, Krisztina Gallo
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Joachim Friedmann, Luisa Hardenberg, Joe Kienast
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 12:00 - 12:45
Cinenova / Saal 3
Nunnu Karpinnen
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 13:45 - 14:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Hannes Jakobsen, Lukas Lankisch
COOPGöteburgFIlm
Mi., 05.06.24 / 14:00 - 15:00
Cinenova / Saal 1
Stewart Clarke, Johanna Koljonen, Robert Franke, Danna Stern
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 2
Alexandra Heidrich, Elly Vervloet, Jessica Wirdemann, Krisztina Gallo
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:45 - 15:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Taç Romey, Aylin Kockler, Hauke Bartel
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:00 - 16:00
Cinenova / Saal 1
Jesse Whittock, Oliver Hirschbiegel, Daniel Hetzer, Jakob Neuhäusser, Cornelia Ott
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 16:30
Cinenova / Saal 2
Nawell Amour
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 17:00
Cinenova / Saal 3
Jana Gißler
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:45 - 16:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Gerhard Maier, Simon Kurzhals, Christian Zübert, Christoph von der Goltz
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 16:15 - 17:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Elsa van Damke, Jana Forkel, Solmaz Azizi, Thomas Disch, Henning Kamm, Michelle Rohmann, Rainer Matsutani, Martina Plura, Jan Bennemann, Jan Ehlert
CREATIVEDesk2
Mi., 05.06.24 / 16:45 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Paula Essam, Nils Dünker, Cassandra Han, David Zitzlsperger
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Saal 1
Barbara Petronio, Miikko Oikkonen
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:15 - 11:00
Cinenova / Saal 2
Jana Gißler, Marike Muselaers, Susanne Frank, Michele Zatta
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:45
Herbrand’s / Bahnhaus
Albert Bozesan, Franziska Hansel, Tobias M. Huber
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:30 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Jenifer Becker, Pamela C. Scorzin, Vamsi Krishna Vemuri
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
Jana Gißler, Marike Muselaers, Susanne Frank, Michele Zatta
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:00
Cinenova / Saal 1
Stewart Clarke, Annette Hess
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 12:00 - 12:45
Herbrand’s / Bahnhaus
Lutz Heineking, Jörn Seifert
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Elisabeth Keinänen, Hyppe Salmi
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 1
Jörn Behr, Catherine Grieves
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 2
Nunnu Karpinnen, George Anthony Gottl, Kirsten Loose, Hüseyin Tabak, Mia Spengler, Zetha Asafu-Adjaye, Paula Essam, Zero Pilnik, Anna Edelmann, Rémi Tereszkiewicz, Krisztina Gallo, Elly Vervloet, Marike Muselaers, Michele Zatta, Susanne Frank, Jessica Wirdemann
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:45 - 14:30
Cinenova / Saal 3
Alejandro Mathé, Beverly Stura-Cura, Kai Kreuser, Marcel-Jana Urban, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 15:45
Cinenova / Saal 2
Tessa Hart, Sophya Kallista Frohberg, Marco Kreuzpaintner, Daf James, Bernd von Fehrn, Christoph Pellander
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 16:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jonas Melcher, Jonathan Hughes, Alex Kazamia, Nick Percy, Matthew Read, Laura Mae Harding, Solveig Cornelisen, Tobias Gerginov, Thomas Münzner, Gaspare De Pascali, Peter Meister, Kathi Possert
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:30 - 15:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Anne-Marie Keßel, Matthias Leitner
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 15:30 - 16:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Pascal Schröder, Kai Steinmetz
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Julia Mirjam Cantuária, Johannes Huth, Hans Christoph Böhringer, Matthias Leitner, Julia Zantl
NRWFilm
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:15
Cinenova / Saal 1
Julia Weigl, Alexandra Lebret
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:15 - 17:00
Cinenova / Saal 2
Joachim Friedmann
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 20:00 - 00:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:00 - 10:25
Cinenova / Saal 1
Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:50 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Petra Hengge
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:25 - 10:50
Cinenova / Saal 1
Morad Koufane, Laura Mae Harding
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 11:15 - 11:40
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jasmin Maeda
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:30
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 13:15 - 14:00
Herbrand’s / Bahnhaus
Simone Schellmann, Wiebke Mercier, Zetha Asafu-Adjaye
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 14:00 - 19:00
Cinenova / Saal 1
Fitore Muzaqi, Hannah-Lisa Paul, Max Breuer, Ole Heller, Annette Kärcher, Daniela Nickel, Hans Peter Heineking, Petra Machacek, Sybille Steinfartz, Dieter Hebben, Bent Evers, Daniel Brodt, Janine Hohmann, Sarah Wirtz
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 14:00 - 14:45
Cinenova / Saal 1
Annette Kärcher, Daniela Nickel, Fitore Muzaqi, Hans Peter Heineking, Petra Machacek, Sybille Steinfartz
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 15:15 - 16:45
Cinenova / Saal 1
Max Breuer, Hannah-Lisa Paul, Ole Heller, Fitore Muzaqi, Sabine Voltmann, Nils Gustenhofen
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 17:00 - 17:45
Cinenova / Saal 1
Daniel Brodt, Bent Evers
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 17:45 - 18:15
Cinenova / Saal 1
Bent Evers, Dieter Hebben
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 18:15 - 19:00
Cinenova / Saal 1
Janine Hohmann, Sarah Wirtz, Bent Evers