220726_Mitarbeiter Portrait_Philipp Schall_neu

Phillip Schall

Tellux
CEO / Geschäftsführer

Philipp Schall ist Geschäftsführer der TELLUX Holding sowie u.a. Geschäftsführer der TELLUX Film.

Nach seinem Studium an der Hochschule für Fernsehen und Film München verfolgte er verschiedene Projekte in der Film- und Fernsehbranche, bevor er als unabhängiger Filmproduzent tätig wurde. 

Neben seiner internationalen Tätigkeit als Filmproduzent begann er, mit Drehbuchautoren aus der Filmbranche an der Entwicklung von Game-Storys zu arbeiten. 2014 wechselte er zur TELLUX-Gruppe - zunächst als Geschäftsführer von TELLUX next.

Conference 2024

20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Dr. Markus Schäfer, Niels Alberg
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:30 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Irina Ignatiew-Lemke, Robert Franke
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:15 - 11:15
Cinenova / Saal 2
Simon Riedl, Michael Brönnimann, Elliot Gustin, Alix Lebrat, Marion Camus-Oberdorfer, Charles Touboul, Lisa Fidyka
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:15 - 12:30
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Kai Steinmetz, Pascal Schröder, Tobias M. Huber, Albert Bozesan, Franziska Hansel, Hannes Jakobsen, Nikola Kohl, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:00 - 11:45
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Luisa Hardenberg, Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 12:00 - 12:45
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 13:45 - 14:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Hannes Jakobsen, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:00 - 15:00
Cinenova / Saal 1
Johanna Koljonen, Jakob Neuhäusser, Robert Franke, Danna Stern
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 3
Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:45 - 15:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Taç Romey, Antonia Leyla Schmidt, Aylin Kockler, Hauke Bartel
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:00 - 16:00
Cinenova / Saal 1
Oliver Hirschbiegel, Daniel Hetzer, Jakob Neuhäusser, Cornelia Ott
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 16:30
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 17:00
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:45 - 16:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Gerhard Maier
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 16:15 - 17:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Elsa van Damke, Jana Forkel, Solmaz Azizi, Thomas Disch, Henning Kamm, Michelle Rohmann, Rainer Matsutani, Martina Plura, Jan Bennemann, Jan Ehlert
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 16:45 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:15 - 11:00
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:45
Herbrand’s / Bahnhaus
Albert Bozesan, Franziska Hansel, Tobias M. Huber
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:00
Cinenova / Saal 1
Annette Hess
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Elisabeth Keinänen, Hyppe Salmi
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 2
Beverly Stura-Cura, Marcel-Jana Urban, Kai Kreuser, Alejandro Mathé, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:45 - 14:30
Cinenova / Saal 3
Alejandro Mathé, Beverly Stura-Cura, Kai Kreuser, Marcel-Jana Urban, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 15:45
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 16:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jonas Melcher, Jonathan Hughes, Alex Kazamia, Nick Percy, Matthew Read, Laura Mae Harding, Solveig Cornelisen, Tobias Gerginov, Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:30 - 15:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Anne-Marie Keßel, Matthias Leitner
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 15:30 - 16:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Pascal Schröder, Kai Steinmetz
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Julia Mirjam Cantuária, Johannes Huth, Hans Christoph Böhringer, Matthias Leitner, Julia Zantl
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:15
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:15 - 17:00
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 20:00 - 00:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:00 - 10:25
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jasmin Maeda
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:25 - 10:50
Cinenova / Saal 1
Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:50 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Petra Hengge
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 11:15 - 11:45
Cinenova / Saal 1
Morad Koufane, Laura Mae Harding
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:30
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 13:15 - 14:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 14:00 - 18:45
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 15:00 - 16:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 16:45 - 17:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 17:30 - 18:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 18:00 - 18:45
Cinenova / Saal 1