Oliver Hirschbiegel (Regisseur-Director)

Oliver Hirschbiegel

Regisseur

Oliver Hirschbiegel, geboren am 27.12.1957 in Hamburg, wechselte nach einem Kunststudium an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste zum Film. Nach einer Reihe von Fernsehfilmen feierte er 2001 mit dem Psychothriller DAS EXPERIMENT sein Kinodebüt und erhielt dafür mehrere Preise, darunter den Deutschen Filmpreis. Weitere Erfolge im Kino feierte er unter anderem mit dem Oscar-nominierten Drama DER UNTERGANG (2004), dem irischen Spielfilm FIVE MINUTES OF HEAVEN (2009), für den er auf dem Sundance Film Festival mit dem Regiepreis ausgezeichnet wurde, der britischen Produktion DIANA und auf der Berlinale mit ELSER – ER HÄTTE DIE WELT VERÄNDERT. Im Serienbereich hatte er sein Debut 2011 mit der ersten Staffel von BORGIA. Für die zweite Staffel von 4 BLOCKS übernahm Hirschbiegel die Regie der ersten drei Episoden. Seine Folge DER TAUCHER der Serien-Anthologie STRAFE – NACH FERDINAND VON SCHIRACH lief auf dem Canneseries Festival. Zuletzt führte er bei den internationalen Serien UNWANTED für Sky, sowie CONSTELLATION für Apple TV+ Regie.

Conference 2024

20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:00 - 10:15
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Dr. Markus Schäfer
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:30 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Irina Ignatiew-Lemke, Robert Franke, Jan Wünschmann, Nina Peters
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:15 - 11:15
Cinenova / Saal 2
Simon Riedl, Michael Brönnimann, Elliot Gustin, Alix Lebrat, Marion Camus-Oberdorfer, Charles Touboul, Lisa Fidyka
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:15 - 10:30
Cinenova / Saal 1
Niels Alberg
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:15 - 12:30
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Kai Steinmetz, Pascal Schröder, Tobias M. Huber, Albert Bozesan, Franziska Hansel, Hannes Jakobsen, Nikola Kohl, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:00 - 11:45
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
Alexandra Heidrich, Elly Vervloet, Jessica Wirdemann, Krisztina Gallo
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Luisa Hardenberg, Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 12:00 - 12:45
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 13:45 - 14:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Hannes Jakobsen, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:00 - 15:00
Cinenova / Saal 1
Stewart Clarke, Johanna Koljonen, Robert Franke, Danna Stern
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 2
Alexandra Heidrich, Elly Vervloet, Jessica Wirdemann, Krisztina Gallo
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 3
Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:45 - 15:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Taç Romey, Antonia Leyla Schmidt, Aylin Kockler, Hauke Bartel
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:00 - 16:00
Cinenova / Saal 1
Jesse Whittock, Oliver Hirschbiegel, Daniel Hetzer, Jakob Neuhäusser, Cornelia Ott
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 16:30
Cinenova / Saal 2
Nawell Amour
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 17:00
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:45 - 16:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Gerhard Maier
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 16:15 - 17:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Elsa van Damke, Jana Forkel, Solmaz Azizi, Thomas Disch, Henning Kamm, Michelle Rohmann, Rainer Matsutani, Martina Plura, Jan Bennemann, Jan Ehlert
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 16:45 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Paula Essam, Nils Dünker, Cassandra Han, David Zitzlsperger
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:15 - 11:00
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:45
Herbrand’s / Bahnhaus
Albert Bozesan, Franziska Hansel, Tobias M. Huber
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:00
Cinenova / Saal 1
Annette Hess
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Elisabeth Keinänen, Hyppe Salmi
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 2
George Anthony Gottl, Kirsten Loose, Jörn Behr, Hüseyin Tabak, Mia Spengler, Zetha Asafu-Adjaye, Patrick Heidmann, Lina Kokaly, Hanna Huge, Paula Essam, Zero Pilnik
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:45 - 14:30
Cinenova / Saal 3
Alejandro Mathé, Beverly Stura-Cura, Kai Kreuser, Marcel-Jana Urban, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 15:45
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 16:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jonas Melcher, Jonathan Hughes, Alex Kazamia, Nick Percy, Matthew Read, Laura Mae Harding, Solveig Cornelisen, Tobias Gerginov, Thomas Münzner, Jan Wünschmann
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:30 - 15:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Anne-Marie Keßel, Matthias Leitner
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 15:30 - 16:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Pascal Schröder, Kai Steinmetz
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Julia Mirjam Cantuária, Johannes Huth, Hans Christoph Böhringer, Matthias Leitner, Julia Zantl
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:15
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:15 - 17:00
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 20:00 - 00:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:00 - 10:25
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jasmin Maeda
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:25 - 10:50
Cinenova / Saal 1
Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:50 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Petra Hengge
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 11:15 - 11:45
Cinenova / Saal 1
Morad Koufane, Laura Mae Harding
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:30
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 13:15 - 14:00
Herbrand’s / Bahnhaus
Simone Schellmann, Wiebke Mercier, Zetha Asafu-Adjaye
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 14:00 - 19:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 15:15 - 16:45
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 17:00 - 17:45
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 17:45 - 18:15
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 18:15 - 19:00
Cinenova / Saal 1