Lisa Kreimeyer

Lisa Kreimeyer

Netflix
Manager Deutsche Serien

Lisa Kreimeyer arbeitet seit November 2019 als Managerin für deutschsprachige Serien bei Netflix. Nach ihrer dreijährigen Tätigkeit als Produktionsassistentin bei i+u TV in Köln zog sie nach Los Angeles und vertiefte ihre Leidenschaft für fiktionale Serien durch ein Studium an der UCLA. Es folgten fünf Jahre bei der Sonar Entertainment in Los Angeles, wo sie zuletzt als Director of Development Produktionen wie Das Boot, Hunters, The Son oder Taboo mitentwickelt hat. Nach drei weiteren Monaten als Executive Producer Scripted Series bei Sky startete Lisa bei Netflix in Berlin, wo sie gemeinsam mit ihrem Team unter anderem Das letzte Wort, Barbaren, Kitz, King of Stonks und Kleo betreute. Aktuell arbeitet Lisa an der zweiten Staffel von Kleo sowie an kommenden Netflix Produktionen wie u.a. der seriellen Roman-Verfilmung Liebes Kind.

Conference 2024

20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Dr. Markus Schäfer, Niels Alberg
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:30 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Irina Ignatiew-Lemke, Robert Franke
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:15 - 11:15
Cinenova / Saal 2
Simon Riedl, Michael Brönnimann, Elliot Gustin, Alix Lebrat, Marion Camus-Oberdorfer, Charles Touboul, Lisa Fidyka
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:15 - 12:30
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Kai Steinmetz, Pascal Schröder, Tobias M. Huber, Albert Bozesan, Franziska Hansel, Hannes Jakobsen, Nikola Kohl, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:00 - 11:45
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Luisa Hardenberg, Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 12:00 - 12:45
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 13:45 - 14:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Hannes Jakobsen, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:00 - 15:00
Cinenova / Saal 1
Johanna Koljonen, Jakob Neuhäusser, Robert Franke, Danna Stern
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 3
Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:45 - 15:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Taç Romey, Antonia Leyla Schmidt, Aylin Kockler, Hauke Bartel
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:00 - 16:00
Cinenova / Saal 1
Oliver Hirschbiegel, Daniel Hetzer, Jakob Neuhäusser, Cornelia Ott
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 16:30
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 17:00
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:45 - 16:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Gerhard Maier
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 16:15 - 17:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Elsa van Damke, Jana Forkel, Solmaz Azizi, Thomas Disch, Henning Kamm, Michelle Rohmann, Rainer Matsutani, Martina Plura, Jan Bennemann, Jan Ehlert
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 16:45 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:15 - 11:00
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:45
Herbrand’s / Bahnhaus
Albert Bozesan, Franziska Hansel, Tobias M. Huber
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:00
Cinenova / Saal 1
Annette Hess
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Elisabeth Keinänen, Hyppe Salmi
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 2
Beverly Stura-Cura, Marcel-Jana Urban, Kai Kreuser, Alejandro Mathé, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:45 - 14:30
Cinenova / Saal 3
Alejandro Mathé, Beverly Stura-Cura, Kai Kreuser, Marcel-Jana Urban, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 15:45
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 16:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jonas Melcher, Jonathan Hughes, Alex Kazamia, Nick Percy, Matthew Read, Laura Mae Harding, Solveig Cornelisen, Tobias Gerginov, Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:30 - 15:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Anne-Marie Keßel, Matthias Leitner
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 15:30 - 16:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Pascal Schröder, Kai Steinmetz
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Julia Mirjam Cantuária, Johannes Huth, Hans Christoph Böhringer, Matthias Leitner, Julia Zantl
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:15
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:15 - 17:00
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 20:00 - 00:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:00 - 10:25
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jasmin Maeda
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:25 - 10:50
Cinenova / Saal 1
Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:50 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Petra Hengge
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 11:15 - 11:45
Cinenova / Saal 1
Morad Koufane, Laura Mae Harding
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:30
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 13:15 - 14:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 14:00 - 18:45
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 15:00 - 16:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 16:45 - 17:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 17:30 - 18:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 18:00 - 18:45
Cinenova / Saal 1