Petra Hengge @Studio157.de

Petra Hengge

Amazon Prime Studios
Head of Scripted TV Germany

Petra Hengge verantwortet seit Juli 2021 als Head of Scripted TV Germany Serien die Entwicklung und Produktion deutscher Serien bei Amazon Prime Video, u.a. DER GREIF, LUDEN und LOVE ADDICTS.
In Produktion befinden sich derzeit SAVE ME (AT) (Romance nach dem Roman von Mona Kasten), DIE THERAPIE (nach dem Thriller von Sebastian Fitzek) und NEVER EVER (Comedy mit Anke Engelke und Bastian Pastewa).

Vor dem Wechsel zu Amazonstudios war Petra Hengge bei RTL verantwortlich für die Erfolgsserie „Magda macht das schon“ (Deutscher Fernsehpreis für BESTE COMEDY SERIE in 2017, Nominierung ROSE D’OR und DEUTSCHER COMEDY PREIS). Sie war 10 Jahre lang als Dramaturgin und Script Consultant („die drehbuchlotsen“) sowie als Producerin für Neue Mediopolis Köln tätig. Ihre deutsch-französische Co-Produktion „Tournée“ von Mathieu Amalric wurde 2010 in Cannes für BESTE REGIE ausgezeichnet und gewann den FIPRESCI.

Conference 2024

20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Dr. Markus Schäfer, Niels Alberg
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:30 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Irina Ignatiew-Lemke, Robert Franke
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:15 - 11:15
Cinenova / Saal 2
Simon Riedl, Michael Brönnimann, Elliot Gustin, Alix Lebrat, Marion Camus-Oberdorfer, Charles Touboul, Lisa Fidyka
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:15 - 12:30
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Kai Steinmetz, Pascal Schröder, Tobias M. Huber, Albert Bozesan, Franziska Hansel, Hannes Jakobsen, Nikola Kohl, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:00 - 11:45
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Luisa Hardenberg, Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 12:00 - 12:45
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 13:45 - 14:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Hannes Jakobsen, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:00 - 15:00
Cinenova / Saal 1
Johanna Koljonen, Jakob Neuhäusser, Robert Franke, Danna Stern
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 3
Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:45 - 15:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Taç Romey, Antonia Leyla Schmidt, Aylin Kockler, Hauke Bartel
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:00 - 16:00
Cinenova / Saal 1
Oliver Hirschbiegel, Daniel Hetzer, Jakob Neuhäusser, Cornelia Ott
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 16:30
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 17:00
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:45 - 16:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Gerhard Maier
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 16:15 - 17:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Elsa van Damke, Jana Forkel, Solmaz Azizi, Thomas Disch, Henning Kamm, Michelle Rohmann, Rainer Matsutani, Martina Plura, Jan Bennemann, Jan Ehlert
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 16:45 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:15 - 11:00
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:45
Herbrand’s / Bahnhaus
Albert Bozesan, Franziska Hansel, Tobias M. Huber
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:00
Cinenova / Saal 1
Annette Hess
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Elisabeth Keinänen, Hyppe Salmi
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 2
Beverly Stura-Cura, Marcel-Jana Urban, Kai Kreuser, Alejandro Mathé, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:45 - 14:30
Cinenova / Saal 3
Alejandro Mathé, Beverly Stura-Cura, Kai Kreuser, Marcel-Jana Urban, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 15:45
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 16:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jonas Melcher, Jonathan Hughes, Alex Kazamia, Nick Percy, Matthew Read, Laura Mae Harding, Solveig Cornelisen, Tobias Gerginov, Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:30 - 15:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Anne-Marie Keßel, Matthias Leitner
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 15:30 - 16:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Pascal Schröder, Kai Steinmetz
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Julia Mirjam Cantuária, Johannes Huth, Hans Christoph Böhringer, Matthias Leitner, Julia Zantl
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:15
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:15 - 17:00
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 20:00 - 00:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:00 - 10:25
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jasmin Maeda
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:25 - 10:50
Cinenova / Saal 1
Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:50 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Petra Hengge
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 11:15 - 11:45
Cinenova / Saal 1
Morad Koufane, Laura Mae Harding
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:30
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 13:15 - 14:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 14:00 - 18:45
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 15:00 - 16:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 16:45 - 17:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 17:30 - 18:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 18:00 - 18:45
Cinenova / Saal 1