Daniel Hetzer (Series Producer) (Foto Credit Tobias Schult)

Daniel Hetzer

Turbine Studios Germany
Produzent

Daniel Hetzer ist ein erfahrener Produzent, Unternehmer und Unterhaltungsmanager. Derzeit leitet er als geschäftsführender Gesellschafter und Mitbegründer die Turbine Studios Germany mit Büros in Berlin und London. Diese Position hat er seit 2019 inne.

Von 2008 bis 2010 war Daniel auch als Vice President of Original Programming and International Co-Productions bei 20th Century Fox Television in Los Angeles tätig. In dieser Zeit spielte er eine entscheidende Rolle bei der Entwicklung und Umsetzung von Initiativen zur Originalprogrammierung für das Unternehmen. Bemerkenswerte Projekte waren unter anderem PERSONS UNKNOWN, kreiert von Oscarpreisträger Christopher MacQuarrie, sowie DEFYING GAVITY von James D. Parriott.

Seit 2011 ist er als Produzent tätig. Er leitet und realisiert erfolgreich verschiedene hochbudgetierte Film- und Fernsehprojekte für globale Märkte. Zu diesen Projekten gehören das Formel-1-Renn-Epos RUSH, bei dem der zweifache Oscar-Preisträger Ron Howard Regie führte, das Historiendrama MUNICH – THE EDGE OF WAR mit Oscar-Preisträger Jeremy Irons in der Hauptrolle, der actiongeladene Spielfilm COLLIDE mit den Oscar-Preisträgern Sir Anthony Hopkins und Sir Ben Kingsley sowie der von der Kritik hochgelobte Film DER HAUPTMANN, bei dem Robert Schwentke das Drehbuch schrieb und Regie führte.

Conference 2024

20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:00 - 10:15
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Dr. Markus Schäfer
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:30 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Irina Ignatiew-Lemke, Robert Franke, Jan Wünschmann, Nina Peters
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 10:15 - 11:15
Cinenova / Saal 2
Michael Brönnimann, Elliot Gustin, Alix Lebrat, Marion Camus-Oberdorfer, Charles Touboul, Lisa Fidyka
CREATIVEDesk2
Mi., 05.06.24 / 10:15 - 10:30
Cinenova / Saal 1
Niels Alberg
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:15 - 12:30
Cinenova / Saal 1
Gerhard Maier, Kai Steinmetz, Pascal Schröder, Tobias M. Huber, Albert Bozesan, Franziska Hansel, Hannes Jakobsen, Nikola Kohl, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:00 - 11:45
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
Alexandra Heidrich, Elly Vervloet, Jessica Wirdemann, Krisztina Gallo
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 11:30 - 12:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Luisa Hardenberg, Joachim Friedmann
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 12:00 - 12:45
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 13:45 - 14:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Hannes Jakobsen, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:00 - 15:00
Cinenova / Saal 1
Stewart Clarke, Johanna Koljonen, Robert Franke, Danna Stern
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 2
Alexandra Heidrich, Elly Vervloet, Jessica Wirdemann, Krisztina Gallo
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Saal 3
Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 14:45 - 15:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Taç Romey, Antonia Leyla Schmidt, Aylin Kockler, Hauke Bartel
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:00 - 16:00
Cinenova / Saal 1
Jesse Whittock, Oliver Hirschbiegel, Daniel Hetzer, Jakob Neuhäusser, Cornelia Ott
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 16:30
Cinenova / Saal 2
Nawell Amour
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:30 - 17:00
Cinenova / Saal 3
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 15:45 - 16:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Gerhard Maier
20230413AugeConfWebsite
Mi., 05.06.24 / 16:15 - 17:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Elsa van Damke, Jana Forkel, Solmaz Azizi, Thomas Disch, Henning Kamm, Michelle Rohmann, Rainer Matsutani, Martina Plura, Jan Bennemann, Jan Ehlert
CREATIVEDesk2
Mi., 05.06.24 / 16:45 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Paula Essam, Nils Dünker, Cassandra Han, David Zitzlsperger
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:15 - 11:00
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 10:00 - 10:45
Herbrand’s / Bahnhaus
Albert Bozesan, Franziska Hansel, Tobias M. Huber
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 11:30 - 12:00
Cinenova / Saal 1
Annette Hess
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Elisabeth Keinänen, Hyppe Salmi
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Saal 2
George Anthony Gottl, Kirsten Loose, Jörn Behr, Hüseyin Tabak, Mia Spengler, Zetha Asafu-Adjaye, Patrick Heidmann, Lina Kokaly, Hanna Huge, Paula Essam, Zero Pilnik
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 13:45 - 14:30
Cinenova / Saal 3
Alejandro Mathé, Beverly Stura-Cura, Kai Kreuser, Marcel-Jana Urban, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 15:45
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:45 - 16:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jonas Melcher, Jonathan Hughes, Alex Kazamia, Nick Percy, Matthew Read, Laura Mae Harding, Solveig Cornelisen, Tobias Gerginov, Thomas Münzner, Jan Wünschmann
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 14:30 - 15:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Anne-Marie Keßel, Matthias Leitner
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 15:30 - 16:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Pascal Schröder, Kai Steinmetz
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Julia Mirjam Cantuária, Johannes Huth, Hans Christoph Böhringer, Matthias Leitner, Julia Zantl
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:30 - 17:15
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 16:15 - 17:00
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Do., 06.06.24 / 20:00 - 00:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:00 - 10:25
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Jasmin Maeda
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:25 - 10:50
Cinenova / Saal 1
Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 10:50 - 11:15
Cinenova / Saal 1
Thomas Lückerath, Petra Hengge
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 11:15 - 11:45
Cinenova / Saal 1
Morad Koufane, Laura Mae Harding
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:30
Cinenova / Saal 2
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 12:00 - 13:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 13:15 - 14:00
Herbrand’s / Bahnhaus
Simone Schellmann, Wiebke Mercier, Zetha Asafu-Adjaye
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 14:00 - 19:00
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 15:15 - 16:45
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 17:00 - 17:45
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 17:45 - 18:15
Cinenova / Saal 1
20230413AugeConfWebsite
Fr., 07.06.24 / 18:15 - 19:00
Cinenova / Saal 1