Jeanette Betz

Jeanette Betz

Friendship Media
Co-founder; Creative Director

Jeanette war mehrere Jahre als PR-, Social Media- und Eventmanager für Kino- und Home Entertainment- sowie Lifestyleprodukte für eine Frankfurter Agentur tätig. Sowohl das redaktionelle Arbeiten, als auch die Konzeption, die Umsetzung von medienwirksamen PR- und Social Media-Kampagnen sowie die eigenständige Content-Produktion gehörte zu ihren Hauptaufgaben.

Jeanette hat ihr Studium des Bachelor of Arts in den Fächern Theater-, Film- & Medienwissenschaften und Philosophie mit Auszeichnung abgeschlossen und zusätzlich das Grundstudium der Kunstgeschichte absolviert.

Schon während ihres Studiums absolvierte sie Praktika und Nebenjobs bei verschiedenen Filmfestivals sowie den Sendeanstalten ZDF und ProSieben. Dabei entwickelte sie tiefgreifende Kenntnisse in der deutschen Medienlandschaft und sammelte Erfahrungen in der Zielgruppenanalyse, im Umgang mit Drehbüchern, Interviews, der Produktion von Rundfunkformaten und vielem mehr.

Seit 2020 leitet Jeanette zusammen mit ihrem Geschäftspartner und Freund Hatem El-Tawil die Kommunikationsagentur Agentur Friendship Media und entwickelt spannende PR und Social Media Kampagnen für Kunden wie Universal Pictures, Tele 5, German Comic Con uvm.

Conference 2024

20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 10:00 - 10:15
Cinenova / Theatre 1
Gerhard Maier, Dr. Markus Schäfer
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 10:15 - 11:15
Cinenova / Theatre 2
Elliot Gustin, Alix Lebrat, Marion Camus-Oberdorfer, Charles Touboul, Lisa Fidyka, Katia Sol
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 10:30 - 11:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Matija Dragojevic, Simon Ruschmeyer
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 10:30 - 11:15
Cinenova / Theatre 1
Irina Ignatiew-Lemke, Robert Franke, Dr. Jan Wünschmann, Nina Peters
CREATIVEDesk2
Wed, 05.06.24 / 10:15 - 10:30
Cinenova / Theatre 1
Niels Alberg
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 11:00 - 11:45
Cinenova / Theatre 3
Nunnu Karpinnen, Christian Friedrichs
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Theatre 2
Alexandra Heidrich, Elly Vervloet, Jessica Wirdemann, Krisztina Gallo
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 11:15 - 12:30
Cinenova / Theatre 1
Gerhard Maier, Kai Steinmetz, Pascal Schröder, Tobias M. Huber, Albert Bozesan, Franziska Hansel, Hannes Jakobsen, Nikola Kohl, Lukas Lankisch, Rémi Tereszkiewicz
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 11:30 - 12:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Joachim Friedmann, Luisa Hardenberg, Joe Kienast
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 12:00 - 12:45
Cinenova / Theatre 3
Nunnu Karpinnen
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 13:45 - 14:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Hannes Jakobsen, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Theatre 2
Alexandra Heidrich, Elly Vervloet, Jessica Wirdemann, Krisztina Gallo
COOPGöteburgFIlm
Wed, 05.06.24 / 14:00 - 15:00
Cinenova / Theatre 1
Stewart Clarke, Johanna Koljonen, Robert Franke, Danna Stern
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Theatre 3
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 14:45 - 15:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Taç Romey, Aylin Kockler, Hauke Bartel
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 15:30 - 16:30
Cinenova / Theatre 2
Nawell Amour
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 15:30 - 17:00
Cinenova / Theatre 3
Jana Gißler
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 15:00 - 16:00
Cinenova / Theatre 1
Jesse Whittock, Oliver Hirschbiegel, Daniel Hetzer, Jakob Neuhäusser, Cornelia Ott
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 15:45 - 16:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Gerhard Maier, Simon Kurzhals, Christian Zübert, Christoph von der Goltz
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 16:15 - 17:15
Cinenova / Theatre 1
Thomas Lückerath, Elsa van Damke, Jana Forkel, Solmaz Azizi, Thomas Disch, Henning Kamm, Michelle Rohmann, Rainer Matsutani, Martina Plura, Jan Bennemann, Jan Ehlert
CREATIVEDesk2
Wed, 05.06.24 / 16:45 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Paula Essam, Nils Dünker, Cassandra Han, David Zitzlsperger
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Theatre 1
Barbara Petronio, Miikko Oikkonen
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 10:15 - 11:00
Cinenova / Theatre 2
Jana Gißler, Marike Muselaers, Susanne Frank, Michele Zatta
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 10:00 - 10:45
Herbrand’s / Bahnhaus
Albert Bozesan, Franziska Hansel, Tobias M. Huber
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 10:30 - 11:15
Cinenova / Theatre 1
Jenifer Becker, Pamela C. Scorzin, Vamsi Krishna Vemuri
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Theatre 2
Jana Gißler, Marike Muselaers, Susanne Frank, Michele Zatta
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 11:30 - 12:00
Cinenova / Theatre 1
Stewart Clarke, Annette Hess
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 12:00 - 12:45
Herbrand’s / Bahnhaus
Lutz Heineking, Jörn Seifert
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 13:30 - 14:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Elisabeth Keinänen, Hyppe Salmi
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Theatre 1
Jörn Behr, Catherine Grieves
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Theatre 2
Nunnu Karpinnen, George Anthony Gottl, Kirsten Loose, Hüseyin Tabak, Mia Spengler, Zetha Asafu-Adjaye, Paula Essam, Zero Pilnik, Anna Edelmann, Rémi Tereszkiewicz, Krisztina Gallo, Elly Vervloet, Marike Muselaers, Michele Zatta, Susanne Frank, Jessica Wirdemann
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 13:45 - 14:30
Cinenova / Theatre 3
Alejandro Mathé, Beverly Stura-Cura, Kai Kreuser, Marcel-Jana Urban, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 14:45 - 15:45
Cinenova / Theatre 2
Tessa Hart, Sophya Kallista Frohberg, Marco Kreuzpaintner, Daf James, Bernd von Fehrn, Christoph Pellander
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 14:45 - 16:15
Cinenova / Theatre 1
Thomas Lückerath, Jonas Melcher, Jonathan Hughes, Alex Kazamia, Nick Percy, Matthew Read, Laura Mae Harding, Solveig Cornelisen, Tobias Gerginov, Thomas Münzner, Gaspare De Pascali, Peter Meister, Kathi Possert
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 14:30 - 15:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Anne-Marie Keßel, Matthias Leitner
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 15:30 - 16:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Pascal Schröder, Kai Steinmetz
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 16:30 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Julia Mirjam Cantuária, Johannes Huth, Hans Christoph Böhringer, Matthias Leitner, Julia Zantl
NRWFilm
Thu, 06.06.24 / 16:30 - 17:15
Cinenova / Theatre 1
Julia Weigl, Alexandra Lebret
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 16:15 - 17:00
Cinenova / Theatre 2
Joachim Friedmann
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 10:00 - 10:25
Cinenova / Theatre 1
Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 10:50 - 11:15
Cinenova / Theatre 1
Thomas Lückerath, Petra Hengge
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 10:25 - 10:50
Cinenova / Theatre 1
Morad Koufane, Laura Mae Harding
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 11:15 - 11:40
Cinenova / Theatre 1
Thomas Lückerath, Jasmin Maeda
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 12:00 - 13:30
Cinenova / Theatre 2
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 12:00 - 13:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 13:15 - 14:00
Herbrand’s / Bahnhaus
Simone Schellmann, Wiebke Mercier, Zetha Asafu-Adjaye
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 14:00 - 19:00
Cinenova / Theatre 1
Fitore Muzaqi, Hannah-Lisa Paul, Max Breuer, Ole Heller, Annette Kärcher, Daniela Nickel, Hans Peter Heineking, Petra Machacek, Sybille Steinfartz, Dieter Hebben, Bent Evers, Daniel Brodt, Janine Hohmann, Sarah Wirtz