Christian_Friedrichs_Portraitfoto

Christian Friedrichs

ndF:Hamburg
Producer

Seit 2022 ist Christian Friedrichs als Produzent bei der ndF neue deutsche Filmgesellschaft in Hamburg an Bord. Der gebürtige Kieler folgte schon während seines Jura-Studiums seiner kreativen Leidenschaft und arbeitete vor und hinter der Kamera in Film und TV. Seine Karriere führte ihn über den Programmeinkauf für einen internationalen Vertrieb und für öffentlich-rechtliche Sender, zu Ko-Produktionen und -Finanzierungen in verschiedensten Genres. Als Executive Producer bei Letterbox produzierte er u.a. die TV-Serien "Tod von Freunden", „Tanken – mehr als Super“ und die deutsch-neuseeländische Koproduktion „The Gulf“. Für die preisgekrönte und international erfolgreiche Event-Serie „Bad Banks“ war er als Executive Producer für die Finanzierung mitverantwortlich. Zuletzt war Christian Friedrichs Geschäftsführer der Aspekt Telefilm und bringt heute sein umfangreiches Knowhow und kreatives Netzwerk als Produzent bei der ndF ein, wobei sein Schwerpunkt auf seriellen und internationalen TV-Koproduktionen liegt.

Conference 2024

20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Theatre 1
Gerhard Maier, Dr. Markus Schäfer, Niels Alberg
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 10:15 - 11:15
Cinenova / Theatre 2
Simon Riedl, Michael Brönnimann, Elliot Gustin, Alix Lebrat, Marion Camus-Oberdorfer, Charles Touboul, Lisa Fidyka
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 10:30 - 11:15
Cinenova / Theatre 1
Irina Ignatiew-Lemke, Robert Franke
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 11:00 - 11:45
Cinenova / Theatre 3
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Theatre 2
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 11:15 - 12:30
Cinenova / Theatre 1
Gerhard Maier, Kai Steinmetz, Pascal Schröder, Tobias M. Huber, Albert Bozesan, Franziska Hansel, Hannes Jakobsen, Nikola Kohl, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 11:30 - 12:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Luisa Hardenberg, Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 12:00 - 12:45
Cinenova / Theatre 3
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 13:45 - 14:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Hannes Jakobsen, Lukas Lankisch
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Theatre 2
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 14:00 - 15:00
Cinenova / Theatre 1
Johanna Koljonen, Jakob Neuhäusser, Robert Franke, Danna Stern
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 14:15 - 15:15
Cinenova / Theatre 3
Joachim Kosack
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 14:45 - 15:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Taç Romey, Antonia Leyla Schmidt, Aylin Kockler, Hauke Bartel
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 15:30 - 16:30
Cinenova / Theatre 2
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 15:30 - 17:00
Cinenova / Theatre 3
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 15:00 - 16:00
Cinenova / Theatre 1
Oliver Hirschbiegel, Daniel Hetzer, Jakob Neuhäusser, Cornelia Ott
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 15:45 - 16:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Gerhard Maier
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 16:15 - 17:15
Cinenova / Theatre 1
Thomas Lückerath, Elsa van Damke, Jana Forkel, Solmaz Azizi, Thomas Disch, Henning Kamm, Michelle Rohmann, Rainer Matsutani, Martina Plura, Jan Bennemann, Jan Ehlert
20230413AugeConfWebsite
Wed, 05.06.24 / 16:45 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 10:00 - 10:30
Cinenova / Theatre 1
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 10:15 - 11:00
Cinenova / Theatre 2
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 10:00 - 10:45
Herbrand’s / Bahnhaus
Albert Bozesan, Franziska Hansel, Tobias M. Huber
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 11:30 - 12:15
Cinenova / Theatre 2
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 11:30 - 12:00
Cinenova / Theatre 1
Annette Hess
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 13:30 - 14:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Elisabeth Keinänen, Hyppe Salmi
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Theatre 1
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 13:30 - 14:30
Cinenova / Theatre 2
Beverly Stura-Cura, Marcel-Jana Urban, Kai Kreuser, Alejandro Mathé, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 13:45 - 14:30
Cinenova / Theatre 3
Alejandro Mathé, Beverly Stura-Cura, Kai Kreuser, Marcel-Jana Urban, Marlene Melchior
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 14:45 - 15:45
Cinenova / Theatre 2
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 14:45 - 16:15
Cinenova / Theatre 1
Thomas Lückerath, Jonas Melcher, Jonathan Hughes, Alex Kazamia, Nick Percy, Matthew Read, Laura Mae Harding, Solveig Cornelisen, Tobias Gerginov, Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 14:30 - 15:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Anne-Marie Keßel, Matthias Leitner
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 15:30 - 16:15
Herbrand’s / Bahnhaus
Pascal Schröder, Kai Steinmetz
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 16:30 - 17:30
Herbrand’s / Bahnhaus
Julia Mirjam Cantuária, Johannes Huth, Hans Christoph Böhringer, Matthias Leitner, Julia Zantl
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 16:30 - 17:15
Cinenova / Theatre 1
20230413AugeConfWebsite
Thu, 06.06.24 / 16:15 - 17:00
Cinenova / Theatre 2
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 10:00 - 10:25
Cinenova / Theatre 1
Thomas Lückerath, Jasmin Maeda
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 10:25 - 10:50
Cinenova / Theatre 1
Thomas Münzner
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 10:50 - 11:15
Cinenova / Theatre 1
Thomas Lückerath, Petra Hengge
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 11:15 - 11:45
Cinenova / Theatre 1
Morad Koufane, Laura Mae Harding
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 12:00 - 13:30
Cinenova / Theatre 2
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 12:00 - 13:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 13:15 - 14:00
Herbrand’s / Bahnhaus
20230413AugeConfWebsite
Fri, 07.06.24 / 14:00 - 18:45
Cinenova / Theatre 1